Instagram instagram.com/zenit_spb/
Youtube Zenit Football Club

«Индивидуальная» команда. Евгений Егоров - об игре «Зенита» с «Рубином»

24.07.2017

В субботу вечером Зенит провел свой первый домашний матч стартовавшего сезона․ В гости к петербуржцам пожаловала дружина Курбана Бердыева․ Зенит выиграл со счетом 2:1‚ уступая после первого тайма․ Обе команды находятся в процессе перестройки, Манчини расставляет новичков‚ а Курбан Бекиевич разгребает «авгиевы конюшни»․

Тактика

Оба тренера уже второй матч кряду используют тактику первой игры․ Но‚ если про Бердыева можно сказать‚ что 3-5-2 для него привычное дело‚ то с тактикой Манчини мы только знакомимся․ Роберто сторонник быстрого комбинационного футбола‚ видимо 4-4-2 выбранная им стратегия как минимум для внутреннего чемпионата․

Что самое интересное‚ 4-4-2 практически с первых минут‚ в атаке превращаются в 4-2-4․ Шатов и Кокорин пристраиваются в линию к нападающим Дзюбе и Дриусси‚ причем Себастьян очень часто опускается чуть ниже‚ на так называемую позицию ЦАПа и отуда врывается в штрафную․ В центре Кузяев действует ближе к атаке, Паредес опускается к защитникам и разгоняет атаки․

У Рубина разрывать защиту соперника призваны Канунников и Жемалетдинов․

1-тайм

Первый тайм проходил в среднем темпе‚ командная игра у Зенита пока еще прорисовывается слабо‚ лишь Шатов и Смольников пытались взорвать игру – один смещаясь в центр ближе к штрафной‚ другой на своем фланге․ Кстати Игорь получал в этом матче больше всех по ногам‚ «рубили» его нещадно․ Рубин‚ как и все команды Бердыева‚ гнул свою оборонительную линию в надежде на контратаку․ Вот только с ней у Рубина пока ничего не клеится․ Дзюба пытался цепляться за мячи‚ но ничего не получалось‚ да и партнеры не особо искали передачами и навесами Артема․ И вот когда началось добавленное время первого тайма․ а на трибунах потянулись возгласыː «Игра была равна……»‚ Жемалетдинов открыл счет․ Рыжиков вынес мяч из ворот и получился голевой пас‚ правда помешать голу могли Нету и Лунев‚ но один подтвердил смешную поговорку про оборону Зенита‚ а второй неудачно сыграл на выходе․ Рубин имел больше полумоментов для взятия ворот‚ но Канунников «стрелял» по-воробьям․

2-тайм

Второй тайм Зенит начал активнее и ринулся большими силами вперед․ Кришито‚ в отличии от первого тайма‚ стал подключаться к атакам․ Это позволило Рубину провести несколько опасных контратак‚ и все же Зенит был ближе к голу․ Дриусси после неудобного паса Дзюбы обработал мяч и пробил под перекладину‚ но Рыжиков оказался на месте․ На 51-ой минуте сине-бело-голубым удалась хорошая связка‚ после подачи Кузяева и скидки Кокорина‚ Дриусси оказался в нужном месте и послал мяч в пустые ворота․ Еще во втором тайме было пару опасных моментов - опасный удар в перекладину от Кокорина и опасный выход Карадениза почти на рандеву с Луневым‚ но эти моменты голами не закончились․

И когда казалось‚ что матч закончится вничью – голос диктора (объявлящего о двух добавленных судьей минутах к основному времени матча) прервал все тот же Дриусси‚ который вколотил мяч в сетку после навеса Кришито‚ выиграв при этом борьбу в штрафной у Кудряшова․

С комбинационной игрой у Зенита большие проблемы‚ попытки есть‚ но они ни к чему не приводят․ Дзюба абсолютно теряется в построениях Манчини‚ если так пойдет и дальше (ни одного удара в створ за матч)‚ то даже паспорт не поможет Артему․ Дриусси также теряется в комбинациях и много мячей теряет‚ главный плюс Себастьяна потрясающее чутье в штрафной – быть в нужное время в нужном месте․ Пропал Жулиано‚ выйдя на замену он был абсолютно незаметен․ Шатов пока также нестабилен‚ но очень старается․

Зениту есть куда расти и сыгрываться․ Ну а понять‚ как будет выглядеть команда в этом сезоне мы сможем не раньше 7 тура․ Очень сложный календарь ждет Зенит начиная с новой недели‚ посмотрим на физику и на прочность скамейки․

Использованы фото: fc-zenit.ru

Материал подготовил: Евгений Егоров

Остальное по теме:  ФК Зенитрфпл